ЗАЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ИМЕННАЯ КАРТОЧКА НА ТРЕНИНГЕ?

Почти на каждом бизнес-тренинге участников просят написать своё имя и одеть бейдж на видное место. То, что порой это видное место оказывается возле кармана брюк у мужчин, об этом я промолчу :))

Но ответ HR менеджера на вопрос участника "зачем
бейджик на тренинге? " сразил меня наповал. Хочу поделиться!

Представьте себе: начало первого дня. Участники заходят в зал. Сотрудники работают давно и все друг друга знают. Но тренинг проводится впервые. Что это за "зверь такой и с чем его едят" – не совсем видимо ясно. 

Мы заканчиваем последние приготовления. Менеджер по персоналу, назовём её Альбина, встречает участников в зале. Приглашает рассаживаться. Раздаёт тетради, шариковые ручки и именные карточки с булавкой на тыльной стороне. 

Дальше каждый живёт в своём режиме: кто шумно приветствует коллег, кто в телефоне, кто присматривается к тренерам…

В этой утренней суете успеваю заметить, как один из участников подходит к Альбине с бейджиком в руках. Мы стояли возле стола рядом в пол-оборота к ней. Поэтому слышали отчётливо каждое слово и видели лица главных героев. 

- А зачем именная карточка?- спрашивает он негромко, обращаясь к Альбине и крутя бедж в руках. Тень сомнения читалась на его лице. 

- Ты, что не знаешь?- ответила Альбина будто учитель первого класса говорит с провинившимся учеником, - это же булавка…- а потом немного тише -..от сглаза на тренинге. 
- …А…Понял…. – отозвался он после небольшой паузы. Потом тихонько достал карточку…Всё еще переваривая ответ…Написал имя черным маркером и приколол бейдж на груди. «Так далеко я еще не думал...» - читалось на его лице…:)
Это было много лет назад. Но я буду помнить об этом всегда!
Спасибо вам любимые HRы за искромётный юмор, мудрость и доверие! 
P.S. Люблю свою работу! Так много в ней непредсказуемости, смеха и открытий.

Если этот пост улыбнулся тебе, делись с друзьями!
С улыбкой, Диана Кебас
Больше информации на сайте: diana-kebas.com