ЭНЕРГИЯ ЛИДЕРА ИЛИ КАК БЫТЬ ЖИВЫМ


На одном из мастер-классов на эту тему, где присутствовали 25 руководителей высшего звена я спросила, какую роль играет энергия руководителя в бизнесе. Все пришли к единому мнению, что энергия руководителя это как локомотив, который приводит в движение весь состав.


От уровня внутренней энергии напрямую зависит всё: здоровье человека, его успех в обществе, отношения с людьми, финансовый поток, качество жизни.

Современному руководителю важно постоянно быть в энергетическом тонусе : для здоровья, для собственного совершенствования, для вдохновения своих сотрудников,для поиска творческих решений, а значит для успешного развития бизнеса. По сути жизненная энергия - это основной ресурс. И при этом большое количество руководителей как женщины так и мужчины, умеют управлять проектами, персоналом, но не умеют управлять своим основным ресурсом -тратят ее бездумно,обесточивают себя быстро, устают , «выгорают»,не могут качественно отдыхать, думая на отдыхе о работе.

Пришло время осознать, куда уходит основной ресурс и как его грамотно распределять и преумножать. Давайте вместе подумаем, на что уходит энергия руководителя?
• Люди - вдохновение, обучение подчиненных, делегирование задач, разрешение конфликтных ситуаций, общение с клиентами, коллегами, руководителем или собственником, проведение или участие в совещаниях.
• Проекты - текущие и стратегические задачи
• Информация -поиск, восприятие и обработка внутренней и внешней информации
• Творчество - генерирование идей, создание инноваций, инициирование изменений
• Принятие и внедрение решений - размышление, моделирование, поиск выхода из сложных ситуаций, внедрение решений, управление изменениями
Китайская медицина различает врожденную и приобретенную энергию. Врожденная энергия человека хранится в почках и влияет на активность человека по жизни. Приобретенная энергия пополняется за счет внешних источников, таких как свежий воздух, свежеприготовленная пища, чистая вода ,Солнце, Земля, специальные практики и др.



Соответственно, чтобы увеличить внутреннюю энергию, можно использовать два пути:

1.Осознанно тратить, а лучше сказать грамотно инвестировать.

2.Найти и эффективно использовать источники ее получения.
Факторы неграмотного "слива" энергии:
• Умственные перегрузки
• Эмоциональные всплески
• Некачественная еда
• Негативная информация
• Некорректное взаимодействие с другими
• Внутреннее беспокойство, страхи, тревога, недовольство
• Желание быть всегда хорошим, правильным и совершенным
Как же научиться грамотно использовать свою энергию. На начальном этапе управления энергией будет полезным встроить в свою жизнь следующие взаимосвязанные принципы.

Ключевые принципы управления энергией:

1. Принцип "шахматной доски": тот, кто знаком с шахматами, знает что каждый ход совершается прицельно. Часто мы совершаем какие-то действия неосознанно, бесцельно либо думая только на шаг вперед. И когда ты спрашиваешь человека, а зачем ты это сделал, то в ответ чаще всего слышишь невразумительный ответ. Прицельность в работе помогает повысить мощность. Когда молодой человек спросил Сократа как добраться до горы Олимп, тот ответил: "Главное, чтобы каждый твой шаг был сделан в правильном направлении". А какое основное направление для инвестирования вашей энергии? Успешность реализации этого принципа в жизни зависит от умения принимать решения, стратегического мышления и интуиции. А встроить эту идею в ежедневную деятельность поможет следующий принцип.

2. Принцип "стоп перед действием". Многие руководители страдают от так называемого "синдрома водопада" : их уносит текучка, они тратят огромное количество энергии занимаясь не своими делами, пытаясь сделать все совершенным образом, взваливая все на свои плечи, не замечая манипуляций со стороны подчиненных и коллег, которые знают, на кого можно повесить и свои задачи тоже. Таким образом многие выполняют задания и просьбы роботоподобно , на автомате: стимул-реакция. Чтобы убрать автоматизм, важно освоить следующую схему: стимул- стоп- реакция. Например, просьба о встрече, это стимул и прежде, чем выдать положительную реакцию, на 10-20 секунд выдержите "стоп".Во время "стопа" задайте себе следующие 3 вопроса: А.Это обязательно? (входит в мои функциональные задачи?).Если надо сделать, но не обязательно вам- делегируйте.
Б. Если это сделаю я ,это принесет наибольшую отдачу?(я наиболее силен в этом вопросе или в этой сфере?).Если другой сотрудник сделает это лучше- поручите ему.
В.Что в этом деле будет наградой? ( это могут быть эмоции, новый опыт, новые контакты, повышение квалификации,PR, приятное общение, интерес, творчество, вызов и т. д.)
Таким образом направляйте свою энергию только на то что обязательно, дает наибольшую отдачу и в чем есть наибольшая награда.

3. Принцип "спеши, медленно". Спешка, торопливость порождает отрицательные эмоции, так как за ней стоит страх - страх не успеть, плохо выглядеть в глазах других людей и т.д.Человек начинает нервничать, переживать, становится раздраженным и тем самым сжигает огромное количество внутренней энергии. Однажды Насреддин рассказывал приятелю: "Мне говорили, что этого скакуна никто не мог оседлать. Тем не менее я решил попробовать и все-таки сел на него!" "И что же получилось?"- спрашивает приятель."У меня нет, зато получилось у скакуна" :)
Время это как дикий жеребец, лучше не трать энергию пытаясь оседлать его. Лучше посмотри как ты можешь наиболее эффективно подстроиться под скорость его движения.

4. Принцип "корректное взаимодействие сберегает энергию". Один из моих клиентов приехал ко мне с вопросом:"Что происходит? После разговора с одним человеком хорошо, приятно, легко, радостно. А выходишь со встречи с другим человеком и замечаешь - настроения нет, иногда апатия, усталость, не могу сосредоточиться." Может и вы такое замечали?
При коммуникации с другими людьми происходит как бы перекрестное опыление идеями, информацией, взглядами, энергией. И энерго - информационные структуры человека претерпевают изменений. Если взаимодействие происходило со взаимным уважением, заинтересованностью, вы вышли и спокойно перестроились на следующие свои задачи, без эмоциональных претензий друг к другу, то это и есть признаком корректного общения. А если во время общения одна из сторон предъявляет претензии, или осуждает, либо навязывает свое видение или волю, агрессивно себя ведет или манипулирует, а вы вовремя или после разговора чувствуете себя не в ресурсе -это и есть некорректное взаимодействие. Соответственно корректность это когда пользы больше, чем вреда.

5. Принцип "где внимание - там энергия". Читая эту статью сейчас, заметьте, о чем еще вы сейчас думаете, что еще занимает ваши мысли? может о несостоявшейся встрече, о новом проекте, о последнем разговоре с шефом или что-то другое. То на что направлено внимание человека, вот туда он и направляет свою энергию. Почаще задавайтесь вопросом- куда направлено мое внимание, о чем мои мысли и вспоминайте принцип № 2. На эту тему есть хороший анекдот: Парень на первом же свидании начинает приставать к девушке. Она с долей обиды говорит: "Все вы мужчины такие - у вас только секс в голове. А нам так хочется внимания...". Мужчина останавливается, смотрит на нее и говорит: "ВНИМАНИЕ! СЕКС!"

6. Принцип " контролируй датчик расхода топлива". Профессиональные водители не ждут, когда в автомобиле загорится красная лампочка. Постоянная концентрация на стратегических и тактических задачах создает усталость и истощает ментальную энергию. Японцы говорят: "Стоящий на цыпочках долго стоять не может". Поэтому очень важно пополнять то, что ты израсходовал. Все таки труд сделал из человека обезьяну не для того, чтобы превратить его в лошадь:) Значит работать нужно стремиться не больше, а качественнее. Как дельфины: говорят, что они 10% времени работают, остальное время наслаждаются жизнью.

В завершении этого мастер-класса хочется напомнить слова Карла Юнга:
"Не пытайтесь быть хорошими, правильными и совершенными.Старайтесь быть наполненными, живыми и целостными".