"ОРЛЫ" ИЛИ "УТКИ"? КТО В ТВОЕЙ КОМАНДЕ


Те кто, хотя бы однажды видели парящего в небе орла, могли заметить как в душе вспыхивает чувство восхищения, уважения или может быть даже зависти. Это зрелище поглощает все твое внимание, затрагивая какие-то особые струнки твоей души. А задавались ли мы над вопросом: почему это картина нас трогает за живое,

почему так впечатляет? Психологи знают, что все, что нас цепляет, связано с какой - то частью нашей души, которая таким способом дает о себе знать. Что если предположить, что какая-то часть нашей души стремиться также реализовать весь свой потенциал как орел реализует свой? 


И если провести параллель, то каждый человек в большей или меньшей степени проживает ту стратегию, которую выбрал, сознательно или неосознанно. И если внимательно посмотреть на себя, свой персонал, друзей или партнеров, то в разных ситуациях можно заметить одну из двух стратегий : одна из них похожа на бытие утки, другая - на жизнь орла. И этот выбор определяет, как человек действует, что думает, говорит, каких результатов достигает. Как программное обеспечение компьютера определяет его возможности, так выбор одной из стратегий влияет на то, как сотрудник будет проявлять себя в работе и каких результатов достигнет.

Так «утки» принимают как норму поведения больше «крякать», чем делать. Ведь намного проще крякать о том, что планы завышены, клиенты несговорчивы, персонал ленивый, директор-самодур, чем найти силы и способ изменить то, что можно изменить и принять то, что нельзя изменить. «Уткам» естественно ждать пока их накормят- приведут клиентов, дадут ресурсы - чем самим искать пищу, рискуя, проявляя инициативу, принимая нестандартные решения.

«Уткам» свойственно в любом шансе видеть проблему, "орлы" же в любой проблеме разглядят шанс. Есть хорошая история под названием «Парадокс маркетинга»: однажды двух маркетологов обувного концерна отправили в Африку для независимой оценки ситуации. Один вернувшись докладывает: «Все плохо, рынка нет: никто не носит обувь». Другой по возвращении прибегает к руководителю со словами: «Какая удача, рынок пуст: никто еще не ходит в обуви!».

Попадая в любую ситуацию - обучение, проектная работа, переговоры и т. д. – «утки» обычно выбирают один из трех типов поведения: 

• «Играть, чтобы не проиграть» - "ну раз пришел, то что у вас тут...", "я нанимался спокойно работать, а не лезть вон из кожи"

• «Просто играть» (без цели) - не напрягаясь, не включая весь свой потенциал, работать для галочки, потому что назначили и сказали "надо" и т.д.
• «Не играть» - саботировать, критиковать, ставить палки в колеса, рубить любую идею на корню. Тут вспоминается армейская шутка:
"- Товарищ прапорщик, Ваш приказ выполнил!
- А я что-то приказывал?
- А я ничего и не делал!"

"Орла" ты узнаешь сразу: его стратегия «Играть, чтобы выиграть». Он ищет варианты, выходит за рамки привычных стереотипов, стремится к победе всем своим существом. Он воспринимает себя как победителя, и даже когда проигрывает, извлекает уроки, чтобы двигается дальше.

Орлы - воистину восхитительные творения природы. Они принадлежит к числу самых сильных, крупных и храбрых птиц. В мире насчитывается около 8500 видов птиц, и всего около 60 видов орлов. Они впечатляют и своими размерами, например, размер орла-беркута от клюва и до хвоста составляет 75-90см. Размах крыльев этих удивительных птиц достигает 2 метров, а вес от 3,5 до 6 кг. Орлы настолько сильные, что при благоприятном ветре могут принести в гнездо добычу, которая весит столько же, сколько и они сами. 

Орел царит в воздушных просторах благодаря своей мощи, храбрости, силе и скорости. Он свободно парит в небе, но как только заметит потенциальную добычу, кажется, что весь он превращается в скорость: храбрый охотник способен пикировать со скоростью от 100 до 200 км/ч. 
Бытие лидера независимо от уровня в иерархии как и жизнь орла проявляется в определенных чертах. 

Отличительные характеристики «орла»:

1. Брать ответственность на себя. Они идут на риск, преодолевая внутренние и внешние преграды, развивая себя, показывая пример другим. Продолжая параллель с птицами, можно отметить, что ответственность за себя и свою жизнь осознается орлятами с раннего возраста: большинство орлов начинает вылетать из гнезда в возрасте 10-15 недель. Если вы проследите биографии успешных людей, то увидите, что большинство из них покинуло родительское гнездо довольно рано. Если птенец не вылетает из гнезда, родители перестают приносить ему корм. Так голод вынуждает птенца решиться на первый полет. Задумайтесь, как много сотрудников в вашей компании, которым вы все еще "кормите"? Которые, получая задание, бегают к вам то за советом, то за решением проблемы, то за вдохновением, то за пинком. 

2. Принцип 3х «У»: увлеченность, устремленность, усилие. Гуляя по лесу осенью, вы могли замечать, что природа дает много желудей, но лишь некоторые становятся дубами: чтобы прорасти нужно усилие. Природа всегда дает, но дает только возможности. Орлы находят то, чем увлекается их естество, от чего душа поет, умеют концентрировать свое внимание на самом важном, прилагают достаточно усилия, чтобы найти возможности и достичь успеха. 

Лидерство- это талант также как и любой другой талант его важно развивать, вкладывая свое время, энергию, силы до тех пор, пока он действительно не раскроется во всей своей красе. Вспомните хотя бы такие факты об известных талантах:


• Учитель музыки Бетховена как - то сказал о нем: "Как композитор, он безнадежен".

• Редактор газеты уволил Уолта Диснея, потому что «ему не хватало воображения и у него не было хороших идей».
• Отец Энрико Карузо хотел, чтобы сын стал инженером, а учительница пения говорила, что он начисто лишен слуха и голоса.
• Альберту Эйнштейну исполнилось 4 года, когда он начал говорить, читать он научился только в 7 лет, а в Цюрихский политехнический институт он не поступил.
• Ричарду Баху отказали 18 издательств, пока его "Чайка Джонатан Ливингстон" была издана.

3. Лидер как и орел обладает перспективным видением.
У орлов развито как широкое поле видения, так и бинокулярность, то есть стереоскопическое восприятие двумя глазами. Паря высоко над землей орел замечает движение крошечной полевки. Его взгляд охватывает территорию площадью в 13 квадратных километров, а ширина поля зрения составляет 275 градусов. Это позволяет ему замечать, что происходит как сбоку так и сзади него.
Важно отметить, что такое зрение не дается орлятам от рождения, а развивается в процессе охоты.

Обладая перспективным видением, лидер может заметить то, что еще не явно остальным – будь - то тенденции рынка, выгорание сотрудника или приближающийся кризис в команде. Вовлекая в свое видение лидер использует один из самых мощных инструментов мышления – способность к визуализации и воображение. Оно помогает ему и его команде преодолеть трудности, придает силы двигаться вперед и находить новые горизонты. Если вспомнить людей, которые что-то изменили в мире - Конфуций, Екатерина Вторая, Наполеон Бонапарт, Уолт Дисней, Бил Гейтс - у всех было развито перспективное зрение.


4. "Орлы" наслаждаются процессом, ориентируясь на результат. 
Наблюдая орлов в небе, мы могли заметить как расслабленно и грациозно они парят, получая удовольствие от потоков воздуха. Их полет всегда притягивает взгляд, так же как притягивает взгляд лидер в процессе общения с людьми: он, кажется, так легко воодушевляет, вовлекает, убеждает. Хотя за внешней простотой скрываются знания психологии людей и время, затраченное на раскрытие лидерского потенциала. И когда наступает время свободного парения, лидеры осознают смысл, который они привносят в работу и жизнь других людей. И это наполняет их радостью, приносит удовлетворение и позволяет достигать нужных результатов.

Если среди ваших продавцов есть "орел", то это именно тот, кто получает удовольствие от процесса переговоров, предвкушая возможную победу. 

"Утки" же в отличие от орлов чаще ориентированы только на процесс и находясь в своей зоне комфорта, сильно сопротивляются изменениям. Их принцип жизни точно заметил Михаил Жванецкий: «Очень тяжело менять, ничего не меняя, но мы будем!» 

5. "Орел" постоянно совершенствуется.
Так же как и орлы проходят свое развитие от гнезда до зрелости, развивая концентрацию, наращивая мощь, учась ловить восходящие потоки, лидеры постоянно развивают свой потенциал. Ведь мы знаем, то, что не тренируется, то не развивается. Как говорил С. Смайлс: "Учитесь так, как будто собираетесь жить вечно.." Если среди ваших руководителей департаментов есть орел, то именно он первым проявит желание прочитать новую книгу, пройти тренинг для руководителей, будет искать способы привнести новые знания в работу, он будет либо инициировать изменения либо внедрять их. Лидер на любом уровне понимает, что современная жизнь не дает возможности выбирать между стабильностью и изменениями. Изменения постоянны и скорость изменения растет с каждым днем.

Но в отличие от птиц, у нас всегда есть выбор. Кто - то из великих сказал: 
"Нет никаких предписанных путей
Для каждого из нас
Есть только твой путь
Который ты выбираешь сейчас,
До тех пор, пока ты не выберешь иного".

Искренне желаю, чтобы каждый выбор в вашей жизни был осознанным!