ПЕРЕСТАНЬ ИГРАТЬ И НАЧНИ ЖИТЬ!


У многих женщин, видимо, врожденный дар актрис. Иначе как объяснить многочисленные наши игры с мужчинами. Конечно, некоторые игры мужчинам нравятся. Но есть среди них и такие, которые являются нефункциональными: то есть не приносят результата, не работают на благо ни вам, ни партнеру.

Они могут служить осознанным или неосознанным инструментом манипуляции. И, возможно, даже давать краткосрочные дешевые результаты. Но ценой чего? Они удерживают человека в детской позиции, тормозя личностный рост и нарушая гармонию в отношениях. Кроме того, любой человек, так или иначе, пытается остановить манипуляции в отношении себя.

Но из любой игры можно выйти, если знаешь правила. Предлагаю рассмотреть примеры трех популярных игр из женского репертуара. 


№ 1. Игра – молчанка «Я – обиделась». Правила: если тебе что- то не нравится, демонстративно молчи.
Исходные этой игры в детстве: когда маленькая девочка обижалась, надувала губки, большинство родителей тут же пыталось ублажить ее, удовлетворив ее капризы. Обида – это детский способ управления поведением другого человека.

Как по-другому?
Если вам что- то не нравится, найдите момент, когда мужчина будет расположен внимать, и спокойным тоном, без обвинений расскажите, что именно вам не по душе, и как бы вам хотелось, чтобы он себя вел в отношении вас. Здесь критически важна «Я – коммуникация»: «я злюсь, когда ты мне не отвечаешь». Любители первой игры часто находят ее продолжение во второй.


№ 2.  Игра «Угадай желание». Правила: если появилось желание чего- то, например, как именно вы хотите провести выходные, мужчина должен угадать сам, подсказывать нельзя. Кто подсказал, выходит из игры. Или, когда он идет в магазин, обязательно скажите «купи что – то вкусненькое». Чем неопределеннее ваш запрос или желание,  тем сложнее уровень игры.
Мужчин обычно эта игра обескураживает и порой злит. На одном из тренингов по коммуникации в команде мы затронули тему гендерных особенностей восприятия и обработки информации. И один из участников обратился к присутствующим женщинам: «Почему она не скажет, как есть на самом деле? Чего она хочет?». Он говорил о своей подруге и о сложностях угодить, когда она играет в эту игру. Ответ нескольких женщин его удивил и озадачил. В общем, все сводилось к «нам нравятся секреты, тайны, догадки, полутона, томление ожиданием неизвестности. И где же тогда романтика, если все сказать как есть?». А мужчинам трудно играть Деда Мороза или Шерлока Холмса.

Как по-другому?
Озвучивайте свои желания, цели, намерения – и чем конкретнее, тем лучше.
Одна моя знакомая, которая узнала себя в первой и второй игре одновременно, поделилась как- то своим опытом изменения поведения. Она возвращалась из очередной  длительной командировки и в своем воображении рисовала картинки романтической встречи и несколько дней приятного пребывания дома. Дети уже выросли, и можно насладиться тишиной и общением с мужем. Но в телефонном разговоре с супругом она услышала, что он договорился с друзьями поехать на рыбалку в эти выходные. И о своих желаниях и чувствах женщина уже не сказала. «Я подумала, что это и так понятно», – делилась она. Обиделась, конечно, но не сказала ни слова. По его возвращению, когда ее эмоции уже улеглись, и она могла спокойно и открыто говорить о себе, она искренне поделилась с ним, как мечтала о встрече и хотела побыть с ним, что почувствовала себя ненужной, когда он уехал. «Он искренне удивился, почему я не сказала о своих ожиданиях, чувствах и желаниях еще в том телефонном разговоре, до возвращения домой. И посетовал, что так вышло. Он сказал, что очень любит меня и не хотел бы так огорчать в следующий раз», – рассказывала моя знакомая.

№ 3. Игра «Вместе весело шагать...». Правила: «тащите» мужчину с собой везде, куда вам нужно (по магазинам, к маме, встретиться с вашимидрузьями и т.п.), даже если он не хочет.
Подоплека этому странное убеждение в головах многих барышень: «пара всегда и всюду должна ходить вместе». Многие женщины так искажают эту идею, что мужчинам порой и выдохнуть некогда. Они очень устают от женских компаний, магазинов, пустой болтовни, но часто не знают, как корректно отказаться, чтоб любимая не обиделась. Он может ворчать, сидеть с недовольным видом, или стремиться быстрее завершить эту ситуацию.

Как по-другому?
Узнайте о его желаниях и предоставьте свободу выбора. И принимайте его выбор. Даже если к маме или в гости иногда вы поедете одна. Зато вы транслируете уважение к нему, как к личности, и получаете уважение в ответ. А это база для любых долгосрочных отношений. У меня есть дальняя родственница, у которой муж не любит посиделок за столом. Как мудрая женщина она не манипулирует им и не тянет его на очередной день рождения. Ну, в тягость ему это общение, да и не пьет уже давно. Без обид она сама приезжает поздравить именинника, не испытывая неловкости и не ища оправданий.